• 4.9 stelle su 5 dai nostri clienti

I costi del cibo per cani, un confronto (non) equo

Quando confronto i prezzi di diverse marche di cibo per cani, alcune volte le differenze sono enormi. “Non dovrò mica pagarlo 4 euro al chilo! Compro il cibo per me normalmente al supermercato e spendo neanche un euro al chilo.”

Confronto ingiusto

Tuttavia questo non è il modo giusto per fare un confronto. Controlla realmente cosa c’è in un sacco che costa 2 euro al chilo e sarai stupito di cosa manca davvero. Alcuni croccantini per cani contengono appena il 4% di carne e questo non in tutti i croccantini. È scritto letteralmente che il 4% di pollo è contenuto solo nei croccantini rotondi. Le altre forme non contengono alcuna carne!

Alta digeribilità

Quando dai al tuo cane cibo premium o superior, il tasso di digeribilità è molto superiore. Il cane ha bisogno di meno cibo e riceve più energia. Alla fine il rapporto qualità prezzo è migliore.

Esiste un trucco per vedere se il cibo che dai al tuo cane è buono o cattivo. Quando fai uscire il tuo cane quattro volte al giorno e ogni volta deve fare qualcosa, ciò significa che il cibo non è stato ben digerito. La defecazione una o due volte al giorno è una buona indicazione per capire che il cane riceve abbastanza nutrienti e quindi il cibo è ben digerito.

PS: il contenuto di carne nel cibo secco Yarrah è sempre superiore al 20%

L'uomo, gli animali e la natura
Rimani aggiornato leggendo le novità, i suggerimenti e le informazioni Yarrah nel il nostro blog.

Da cosa si riconosce un cane felice?

Cosa puoi fare per il tuo cane per renderlo più felice possibile?

È possibile vendere il cibo per cani e gatti dentro sacchetti di carta? O è forse meglio utilizzare anche un sottile strato di plastica?

La carta è sempre un sostituto adatto per gli imballaggi in plastica?

Problemi di salute comuni nel cane e nel gatto

Ti illustriamo alcuni dei problemi di salute più frequentemente riscontrati tra cani e gatti, fornendoti consigli utili per affrontarli.