• Kostenloser Versand ab 50€ (in Deutschland)

Die Kosten für Hundefutter - ein (un)ehrlicher Vergleich

Wenn man die Preise der verschiedenen Hundefuttermarken miteinander vergleicht, dann sind die Unterschiede gewaltig. „Ich zahle doch keine 4 Euro pro Kilo! Ich kaufe mein Futter einfach beim Supermarkt, denn dort kostet es nicht einmal einen Euro pro Kilo!“

Futter vergleichen

Aber eigentlich ist es nicht ehrlich, verschiedene Sorten auf diese Weise zu vergleichen. Schau einfach mal nach, was sich im Sack mit Futter für 2 Euro pro Kilo befindet, und du wirst überrascht sein, was alles drin und vor allem nicht drin ist. Einige Hundefutterbrocken enthalten nur 4 % Fleisch und das nicht einmal in allen Brocken. Es steht nämlich da, dass 4 % Huhn in den runden Brocken enthalten ist. In den anderen Formen befindet sich überhaupt kein Fleisch!

Besser verdaulich

Wenn du deinem Hund ein hochwertiges Hundefutter gibst, dann ist der Verdauungsgrad viel höher. Dein Hund benötigt weniger Futter und erhält mehr Energie. Du bekommst also einen viel höheren Wert für dein Geld.

Es gibt einen kleinen Trick, um festzustellen, ob dein Hund das Futter gut oder schlecht verdauen kann. Wenn du deinen Hund vier Mal täglich nach draußen lässt und er muss jedes Mal sein „Geschäft“ verrichten, wird das Futter nicht gut verdaut. Wenn dein Hund sein „Geschäft“ ein oder zwei Mal pro Tag verrichtet, dann ist das ein gutes Anzeichen dafür, dass er ausreichend Nährstoffe aufnimmt und dass das Futter gut verdaut wird.

PS: Der Fleischgehalt von Yarrah Trockenfutter liegt immer über 20 %!

Bio-Hundefutter Bröckchen Vega

21,48 €
Bio-Hundefutter Bröckchen Vega

3,99 €
Bio-Hundefutter Pastete mit Huhn

21,48 €

Mensch, Tier und Natur

Bleibe über unseren Blog up to date in Bezug auf alle Neuigkeiten und Tipps sowie alle Informationen über Yarrah.

Welttag der Erde: 3 Fragen an Yarrah

Am 22. April, feiern wir den Welttag der Erde. Ein Tag, der der Nachhaltigkeit und dem Umweltschutz gewidmet ist.

Katzenurin im Haus: Tipps zur Vermeidung dieses Problems

Eine der größten Herausforderungen bei der Haltung einer Katze ist das Problem des Urinierens im Haus.

Biologische Landwirtschaft kann Milliarden sparen

Neue Studie zeigt, dass die biologische Landwirtschaft Milliarden an Umweltkosten einsparen kann